佛山中小学名师课堂—高二(更新中)

| 小学专区 | 初中专区 | 高一专区 |  高二专区  |  高三专区  |

学科 课题 课时 内容 授课老师 所在学校
高 二语文 粤教版高中语文必修5 第1课时 鸿门宴 刘红 罗定邦中学
第2课时 陈情表 罗素 罗定邦中学
第3课时 郑伯克段于鄢 彭淑君 罗定邦中学
第4课时 雷雨 曹峰 容山中学
第5课时 郑伯克段于鄢 王化睿 郑裕彤中学
第6课时 游褒禅山记 李文姬 郑裕彤中学
第7课时 报任安书 陈志昌 杏坛中学
第8课时 唐杰 顺德一中
第9课时 东方风来满眼春 姜勇军 顺德一中
第10课时 游褒禅山记 欧红 省实顺德学校
第11课时 段太尉轶事状 罗威 伦教中学
第12课时 陈情表 李沙 顺德华侨中学
第13课时 陈情表 徐娜 顺德一中
第14课时 规则和信用 张娟 德胜学校
第15课时 规则与信用 邓桂梅 顺德一中
第16课时 段太尉逸事状 李于学 李兆基中学
第17课时 报任安书 李艺韵 李兆基中学
第18课时 喜看稻菽千重浪 张凯 顺德一中
第19课时 雷雨 邓淑君 容山中学
第20课时 哈姆雷特 陈泽锋 顺德一中
第21课时 鸿门宴 朱嘉绮 顺德一中实验学校
第22课时 城南旧事 李婷婷 顺德实验中学
第23课时 瓦尔登湖 刘明亮 均安中学
第24课时 杜甫诗五首 黄杏莹 均安中学
第25课时 游褒禅山记 蒋莉霞 顺德一中
第26课时 游褒禅山记 林梓婷 北滘中学
第27课时 郑伯克段于鄢 陶柔佳 北滘中学
第28课时 陈情表 陈光扬 青云中学
第29课时 游褒禅山记 徐子凤 青云中学
粤教版高中语文选修
《唐诗宋词元散曲》
第1课时 杜甫诗五首 魏圆圆 佛山市第二中学
第2课时 春江花月夜 林志英 佛山市实验中学
第3课时 辛弃疾词三首 黄丽桦 佛山市荣山中学
第4课时 爱国词四首 刘晓烽 佛山市第四中学
第5课时 关汉卿散曲二首 李媛 禅城实验高中
粤教版高中语文选修
《短篇小说欣赏》
第1课时 杜十娘怒沉百宝箱 邱子然 三水区三水中学
第2课时 促织 杨敏 三水区三水中学
粤教版高中语文选修
《唐宋散文选读》
第1课时 原毁 甘洁珊 高明一中
第2课时 心术 黎强 高明纪中
第3课时 鞭贾 李启森 高明实中
第4课时 心贤 于润佳 广外佛山
粤教版高中语文选修
《应用文写作》
第1课时 论述类文体 李卓 佛山市第一中学
第2课时 实用类文体 姚巍 佛山市第三中学
==================================================================================================

学科 课题 课时 内容 授课老师 所在学校
高二数学 1.1变化率与导数 第1课时 变化率问题和导数概念 江灼豪 石门中学
第2课时 导数的几何意义 江灼豪 石门中学
第3课时 1.1习题课 江灼豪 石门中学
1.2导数的计算 第4课时 几个常用函数的导数 黎岗 石门中学
第5课时 基本初等函数的导数公式 黎岗 石门中学
第6课时 导数的运算公式 黎岗 石门中学
1.3导数在研究函数中的应用 第7课时 函数的单调性与导数 祝志强 石门中学
第8课时 函数的极值与导数 祝志强 石门中学
第9课时 函数的最大(小)值与导数 刘铠勇 石门中学
1.4导数的应用:生活中的优化问题 第10课时 运用导数解应用题 刘铠勇 石门中学
==================================================================================================

学科 课题 课时 内容 授课老师 所在学校
高二英语 Unit 17: Laughter 第1课时 Lesson 1: What's So Funny?(Period) 吴文燕 顺德一中
第2课时 Lesson 1: What’s So Funny?(Grammar) 吴文燕 顺德一中
第3课时 Lesson 3: My Favourite Comedy 郭婷 顺德一中
第4课时 Lesson 3: My Favourite Comedy 郭婷 顺德一中
第5课时 Words Consolidation 曾国林 李兆基中学
第6课时 Communication Workshop 徐明明 郑裕彤中学
Unit 18: Beauty 第7课时 Lesson 1: What Is Beauty? 徐艳芳 三水侨中
第8课时 Lesson 1: What Is Beauty? 徐艳芳 三水侨中
第9课时 Lesson 3: Poetry 胡碧雯 三水中学
第10课时 Lesson 3: Poetry 胡碧雯 三水中学
第11课时 Words Consolidation 吴玲 高明一中
第12课时 Communication Workshop 李妍华 高明一中

==================================================================================================

学科 课题 课时 内容 授课老师 所在学校
高二物理 分子动理论 第1课时 贺常德 容山中学
第2课时 分子的热运动 区雅丽 容山中学
第3课时 分子间的相互作用力 凤云香 容山中学
第4课时 物体的内能 胡华杰 容山中学
第5课时 气体分子运动的统计规律 黎莎 罗定邦中学
固体、液体和气体 第6课时 气体状态参量 李周 顺德一中
第7课时 玻意耳定律 李周 顺德一中
第8课时 查理定律 段才盛 顺德一中
第9课时 陈锂 顺德一中
第10课时 气体定律的应用 申振 顺德一中

==================================================================================================

学科 课题 课时 内容 授课老师 所在学校
高二化学 选修5:有机化学基础 第1课时 有机化合物的分类 陈胜 狮山石门
第2课时 有机化合物的结构特点 陈胜 狮山石门
第3课时 有机化合物的命名 万琴 佛山二中
第4课时 同分异构体的书写 万琴 佛山二中
第5课时 研究有机化合物的一般步骤和方法(一) 苏章顺 佛山三中
第6课时 研究有机化合物的一般步骤和方法(二) 苏章顺 佛山三中
第7课时 微专题:一元取代物和二元取代物的种类 周海欧 顺德侨中
第8课时 微专题:共线、共面问题 周海欧 顺德侨中
选修3:物质结构与性质 第1课时 原子结构(一) 罗海桐 三水中学
第2课时 原子结构(二) 罗海桐 三水中学
第3课时 原子结构与元素性质(一) 廖伟梁 顺德一中
第4课时 原子结构与元素性质(二) 廖伟梁 顺德一中
第5课时 共价键(一) 陈婷利 南海中学
第6课时 共价键(二) 陈婷利 南海中学
第7课时 分子的立体构型(一) 杨创文 李兆基中学
第8课时 分子的立体构型(二) 杨创文 李兆基中学

==================================================================================================

学科 课题 课时 内容 授课老师 所在学校
高二政治 唯物辩证法的联系观 第1课时 世界是普遍联系的 陈辉 龙江中学
第2课时 用联系的观点看问题 陈辉 龙江中学
唯物辩证法的发展观 第3课时 世界是永恒发展的 孔施敏 南海一中
第4课时 用发展的观点看问题 孔施敏 南海一中
唯物辩证法的实质和核心 第5课时 矛盾是事物发展的源泉和动力 李莎 李兆基中学
第6课时 用对立统一的观点看问题 李莎 李兆基中学
创新意识与社会进步 第7课时 树立创新意识是唯物辩证法的要求 廖越 佛山实验
第8课时 创新是民族进步的灵魂 廖越 佛山实验

==================================================================================================

学科 课题 课时 内容 授课老师 所在学校
高二历史 中国古代的农耕经济 第1课时 精耕细作农业生产模式的形成 李桐 南海一中
第2课时 中国古代的土地制度 潘丽芬 罗村高中
第3课时 区域经济和重心的南移 张意珠 九江中学
第4课时 农耕时代的手工业 林宋玉 狮山石门
第5课时 农耕时代的商业与城市 李长福 顺德一中
第6课时 近代前夜的发展与迟滞 万建云 李兆基中学
工业文明的崛起和对中国的冲击 第7课时 新航路的开辟 梁凯甲 郑裕彤中学
第8课时 欧洲的殖民扩张与掠夺 马桂菊 乐从中学
第9课时 改变世界的工业革命 蔡文镜 佛山二中
第10课时 近代中国社会经济结构的变动 许庆远 佛山三中

==================================================================================================

学科 课题 课时 内容 授课老师 所在学校
高二地理 中国疆域和行政区划 第1课时 中国的位置、疆域和行政区划 麦小王 三水中学
中国的自然资源 第2课时 中国的自然资源 麦小王 三水中学
中国的地形 第3课时 中国的地形(一) 李志伟 佛山一中
第4课时 中国的地形(二) 李志伟 佛山一中
中国的气候 第5课时 中国的气候(一) 朱晓芳 南海中学
第6课时 中国的气候(二) 朱晓芳 南海中学
中国的河流 第7课时 中国的河流(一) 屈迪扬 狮山石门
第8课时 中国的河流(二) 屈迪扬 狮山石门

==================================================================================================

学科 课题 课时 内容 授课老师 所在学校
高二生物 选修3 基因工程 第1课时 DNA重组技术的基本工具 邵龙国 三水中学
第2课时 基因工程的基本操作程序(一) 邵龙国 三水中学
第3课时 基因工程的基本操作程序(二) 邵龙国 三水中学
第4课时 基因工程的应用 柯展鸿 石门中学
第5课时 蛋白质工程的崛起 柯展鸿 石门中学
第6课时 《基因工程》单元复习 王骐 佛山一中
细胞工程 第7课时 植物细胞工程的基本技术 陈华 佛山三中
第8课时 植物细胞工程的实际应用 陈华 佛山三中
第9课时 动物细胞培养和核移植技术 辛小兵 李兆基中学
第10课时 动物细胞培养和核移植技术 辛小兵 李兆基中学
第11课时 动物细胞融合与单克隆抗体 彭云磊 李兆基中学
第12课 《细胞工程》单元复习 张通 石门中学
选修1 选修1学法指导 第1课时 选修1学法指导与学习指引 谢晓霜 佛山二中
传统发传统发酵技术的应用 第2课时 果酒和果醋的制作 谢晓霜 佛山二中
第3课时 腐乳的制作 谢福星 佛山二中
第4课时 制作泡菜 谢福星 佛山二中
微生物的培养与应用 第5课时 微生物的实验室培养(1) 朱雄军 佛山一中
第6课时 微生物的实验室培养(2) 朱雄军 佛山一中
第7课时 土壤中分解尿素的细菌的分离与计数 朱雄军 佛山一中
第8课时 分解纤维的微生物的分离 霍湘 佛山二中

==================================================================================================

==================================================================================================